Full Details for Lot 62

Auction 806, Lot # 62

MUEBLE DE SACRISTÍA
MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX.
Elaborado en madera tallada, con bisagras y tiradores de hierro forjado. Tres puertas decoradas con motivos vegetales y una figura al centro de cada una de ellas. Casillero central con tres cajones interiores, decorados con motivos vegetales.
Múltiples detalles de conservación y estructura.
Dimensiones: 108 x 236 x 55 cm
Estimado $ 15,000-20,000